• Início:

    08/04/2005

7º Congresso Geral

PROGRAMA CIENTÍFICO PRELIMINAR

Abril 8 – Sexta-feira
14h00 – 18h00 Abertura da secretaria – inscrições
8h30 – 17h30 Seminário de Treinamento para Acreditadores
14h00– 16h00 Como relatar dados ao Registro Latinoamericano (RLA)
15h00 Prova PEC Online– Curso Clínico
16h00 – 18h00 Reunião dos tutores do PEC Online
   
Cerimônia de abertura
Coordenador: Dr. Jonathas Borges Soares
19h00 – 19h15

Boas-vindas
      Dr. J. G. Franco Junior

19h15 – 19h45

“Stem cells” perspectivas terapêuticas
      Dr. Júlio Voltarelli (Brasil)

19h45 – 20h15

“Stem Cells” do cordão umbilical: implicações em Reprodução Assistida
      Dr. Silvio Cuneo Pareto (México)

20h30

Manual de Procedimentos de Laboratório de Reprodução
      Assistida – lançamento

21h00 Jantar
   

Abril 9 – Sábado

Seção I

Chairmen: Dr. Selmo Geber e Dr. Sammy Bronfenmajer

08h00 – 08h30

Avaliação da reserva ovariana: Comparação entre parâmetros recentes e       tradicionais
      Dr. Renato Fanchin (França)

08h30 – 09h00 Protocolos atuais com antagonistas de GnRH
      Dr. Renato Fanchin (França)
09h00 – 09h30

Visita aos expositores

09h30 – 10h00

Apreciação clínica da receptividade uterina
      Dr. Renato Fanchin (França)

10h00 – 10h30 Normas para prevenir gestação múltipla na América Latina
      Dr. Fernando Zegers-Hochschild (Chile)
10h30 – 11h00 Discussão
11h00 – 14h00 Almoço
   
Seção II
Coordenador: Dra. Soledad Sepúlveda e Dr. Jorge Blaquier
14h00 – 15h30

Mesa Redonda: Cultura de embriões – atualização
      Dr. Kim Giliam (Austrália)
      Dr. Hans Ingolf Nielsen (Dinamarca)
      Dr. Michael Scott Baird
      Dr. Gary Smith(EUA)

15h30 – 16h00

Visita aos expositores

16h00 – 16h30

Aplicação da tecnologia do PCR em PGD
      Dr. Karen Sermon (Bélgica)

16h30 – 17h00

O papel do PGD como “screening” de aneuploidias
      Dr. Catherine Staessen (Bélgica)

17h00 – 17h30

Discussão

17h30 – 18h00

Eleição de Diretores Regionais

18h00 Assembléia Geral
     Informe sobre as atividades da REDE
21h00 Jantar
   
Abril 10 - Domingo
Seção III

Coordenadores: Dr. Vicente Abdelmassih e Dr. Ernesto Gallardo

08h00 – 08h30

Síndrome do Ovário Policístico: Tratamento
      Dra. Claudia Borrero (Colômbia)

08h30 – 09h00

Progressos no processo de transferência embrionária
      Dr. Claudio Chillik (Argentina)

09h00 – 09h30

Seleção embrionária
      Dr. Jonathas B. Soares (Brasil

09h30 –10h00

Infertilidade masculina: atualização
      Dr. Édson Borges (Brasil)

10h00 – 10h30 Visita aos expositores
10h30 – 11h30

Simpósio Serono – Coordenador: Dr. Iván Valencia
• Prognóstico da resposta da paciente à indução da ovulação
      Dr. Fernando Zegers-Hochschild (Chile)
• Qualidade de oócitos e embriões após a administração de
gonadotrofina recombinante
     Dr. Luca Gianaroli (Itália)

11h30 – 12h00 Discussão
12h00 Cerimônia de encerramento
 

Tem alguma dúvida?

Estamos a sua disposição.

ERB2