• Início:

    23/04/2009

IX Congresso Geral

IX Congresso Geral

Hotel Fiesta Americana Grand Coral Beach

Cancún, 23-26 de Abril de 2009

 

 

Conheça os ganhadores dos Prêmios Red-Lara e Cancún

 

 

23 de Abril – Quinta-feira

Workshop para embriologistas.
08:30 - Otimizando seu sucesso em FIV. Cultura de embrião, controle de qualidade, localização e solução de problemas no Laboratório.

14:00 – Simpósio da AMMR – TRA no México
Coordenador: Gerardo Velázquez Cornejo / México
14:00 - Medicina baseada em evidências em Reprodução Assistida: panorama em México e no mundo (Alberto Kably Ambe / México)
14:20 - Tendências das TRA em México (Juan Carlos Hinojosa Cruz / México)
14:40 Resultados das gestações obtidas por TRA em México (Ranferi Gaona Arreola / México)

15:00 – Simpósio da ALMER
Coordenador: Jose Ignacio Madero Cervera / México
15:00 - Infertilidade: uma aproximação inicial (Guido Parra / Colômbia)
15:20 - Inseminação intrauterina (Alejandro Mansur / Chile)
15:40 - Resposta Ovariana Pobre: atualização (Franco Junior / Brasil)

Cerimônia de abertura

17:30 – Abertura (Ernesto Gallardo Lozano / México)
17:35 – Boas-vindas (Antonio Gutiérrez Gutiérrez / México)

Conferência magistral
17:40 – Relação entre Religião, Bioética e RA (Jon O´Brien /EUA)
18:20 – Metodologia de Pesquisa: modelos de predição em Reprodução Assistida (Claudia Borrero / Colômbia)

Sessão 1 – Os Registros de Reprodução Humana
19:00 - Como equilibrar eficência e riscos em tecnologia reprodutiva moderna: Ensinamento do Registro Latinoamericano (Enrique Schwarze / Chile)
19:20 - Encontro dos Registros Internacionais de Reprodução Assistida (Fernando Zegers / Chile, David Adamson / EUA, Karl Nygren / Suécia)
21:00 – Coquetel de boas-vindas

 

24 de Abril – Sexta-feira

Sessão 2 – Trabalhos concorrentes ao prêmio Red-Lara

08:30 – 10:00
10:00- Coffee break

Sessão 3 – Coordenadora: Maria do Carmo Borges de Souza / Brasil
10: 20 - Tratamento de Fertilidade Prévio a TRA: seleção e preparo da mulher para TRA (David Adamson / EUA)
10:40 - Implicação da alteração espermática nos resultados de ICSI (Edson Borges Jr. / Brasil)
11:00 - DNA: Dano e sua importância no Super-ICSI (Franco Junior / Brasil)
11:20 - A experiência sueca na transferência de um só embrião (SET) (Karl Nygren / Suécia)
11:40 - Discussão

Conferência magistral
12:00 – A Biotecnologia Farmacêutica e seus desafios na prática clínica (Renato Murillo / Costa Rica)

Simpósio Merck Serono: O Uso do LH em ciclos de TRA
Coordenador: Antonio Gutiérrez / México
12:50 – Introdução (Antonio Gutiérrez / México)
13:00 – Conferência sobre o uso de LH em ciclos de TRA (Gorka Barrenetxea Ziarrusta / Espanha)
14:00 – Discussão

Workshop para Embriologistas
12:50 – Hands on em Super-ICSI (Cláudia Petersen / Brasil)

Curso de Acreditação
14:20 – 17:00 – Comitê de Acreditação da Red-Lara
16:00 – livre

 

25 de Abril – Sábado

Sessão 4 – Trabalhos concorrentes ao prêmio Red-Lara

08:30 – 10:00
10:00 – Coffee break

Sessão 5 – Coordenador: Assumpto Iaconelli / Brasil
10:20 – Equipamento usado no Laboratório de FIV: Que e como deveria usá-lo? (Marius Meintjes / EUA)
10:40 – Implementando um custo efetivo com sistema de cultivo de baixo oxigênio (Michael Lee / EUA)
11:00 – O ambiente do oócito na avaliação de sua qualidade (Henrique Almeida / Portugal)
11:20 – Discussão

Vîdeo Conferência
Coordenador: Jorge Blaquier / Argentina
11:30 – Seleção de embriões viáveis por Metabolomics (Denny Sakkas / EUA)

Simpósio de Genética Preimplantacional e Terapia Regenerativa

Coordenador: David Vantman / Chile
12:20 – O PGD permite testar geneticamente os embriões e interromper a transmissão de doenças hereditárias (María Graña Barcia / Espanha)
12:40 – Diagnóstico Preimplantacional: Screening de Aneuploidias - seu real valor (Roberto Coco / Argentina)
13:00 – O futuro do PGD: CGH, chips e testes genômicos antes de FIV (Santiago Munné / EUA)
13:20 – Usos de Células Mãe em Medicina Regenerativa (Claudio Chillik / Argentina)
13:40 – Discussão

Workshop de trabalhos de pesquisa
14:00 – Leitura crítica da literatura de RA: Em quem acreditar? (Claudia Borrero / Colômbia)

Atividades para Membros:
14:30 - Exame Final PEC Online – Curso Clínico
14:30 – Exame Final PEC Online – Curso Embriologia Clínica
18:00 – Reunião das regiões da Red-Lara
18:30 – Assembléia Geral
16:00 – livre
21:00 – Jantar Maya

 

26 de Abril – Domingo

07:30 - Exame iELD e TS
07:30

10:00 - Painel sobre Bioética: Esclarecimento de Valores
Coordenador: Jon O´Brien / EUA

Painelistas:
Franco Junior / Brasil
Claudia Borrero / Colômbia
Edson Borges / Brasil
Roberto Coco / Argentina
Jorge Alvarez / México
Vera Raposo / Portugal
Carlos Valerio / Costa Rica
Helen Statham / UK

13:00 - Encerramento

Realização:

 

Apoio:

   

Tem alguma dúvida?

Estamos a sua disposição.

ERB2