• País:

    Argentina

  • Cidade:

    Buenos Aires

  • Início:

    14/11/2013

  • Término:

    14/11/2013

Congresso Regional Argentina, Paraguai e Uruguai

Congresso Regional Argentina, Paraguai e Uruguai

 

CONGRESSO INTERATIVO LATINO-AMERICANO DE CONSENSOS 

EM MEDICINA REPRODUTIVA  

 

14 e 15 de Novembro de 2013

Hotel Emperador, Avda. del Libertador 420, Buenos Aires

 

Organizam:

SOCIEDAD ARGENTINA DE MEDICINA REPRODUCTIVA (SAMeR)

ASOCIACIÓN LATINOAMERICANA DE MEDICINA REPRODUCTIVA (ALMER)

RED LATINOAMERICANA DE REPRODUCCIÓN ASISTIDA (RED-LARA)

                           (Região Argentina, Uruguai e Paraguai)

 

CONVIDADOS

Dr. Carlos Sueldo (USA)

Dr. Fernando Zegers (Chile)

Dr. Marcelo Barrionuevo (USA)

Dr. Ricardo Loret de Mola (USA)
Dr. Javier Crosby (Chile)

 

DIRETORES

Dr. Sebastián Gogorza, Presidente SAMeR

Dr. Alejandro Manzur, Presidente ALMER

Dra. Lidia Cantú, Diretora Regional RED-LARA

 

COMITÊ CIENTÍFICO

   Dr. Marcelo Barrionuevo (ALMER)

   Dr. Claudio Bisioli (RED LARA)

Dr. Gustavo Botti (SAMeR)

Dra. Lidia Cantú (RED LARA)

Dr. Roberto Coco (RED LARA)

Dr. Gabriel Fiszbajn (RED LARA-SAMeR)

Dr. Sebastián Gogorza (SAMeR)

Dra. Stella Lancuba (SAMeR)

Dr. Alejandro Manzur (ALMER)

Dr. Gustavo Martínez (SAMeR- RED LARA)

Dr. Luis Noriega (ALMER)

Dr. Sergio Papier (SAMeR)

Dr. Juan Enrique Schwartze (SOCMER)

Dr. Carlos Sueldo (SAMeR)

 

Comitê Organizador 

Dr. Claudio Bisioli

Dr. Gustavo Botti 

Dra. Lidia Cantú

Dr. Gabriel Fiszbajn

Dr. Sebastián Gogorza

Dra. Stella Lancuba

Dr. A. Gustavo Martínez

Dr. Sergio Papier

Dr. Guillermo Terrado 

Dr. Martín Vilela

 

www.samer.org.ar / www.redlara.com

 

  

                         

Programa Preliminar

 

Quinta 14 de Novembro

 

7:00- 7:50hs Inscrição

 

7:50- 8:00hs Boas-vindas e introdução - Drs. Lidia Cantú, Alejandro Manzur e Sebastián Gogorza

 

8:00- 9:30 hs. SESSÃO INTERATIVA 1: Estimulação ovariana 

          * Presidentes: Dr. Gerardo Bossano. Dr. Carlos Morente

          * Coordenador: Dr. Marcos Horton

 

8:00-8:10 hs. ESCA: Clomifeno Vs. Gonadotrofinas

Dr. Alejandro Manzur

8:10-8:30 hs.  Sessão Interativa

 

8:30-8:40 hs. Agonistas Vs. Antagonistas em Normorrespondedoras

Dra. Marisa Geler

8:40-9:00 hs. Sessão Interativa

 

9:00-9:10 hs. Tratamento adjuvante em Baixo Respondedoras.

Dra. Elena Zeitler

9:10-9:30 hs. Sessão Interativa

 

 


09:30-10:30 hs. CONFERENCIA1 O caso Costa Rica 

Dr. Fernando Zegers.

            * Presidente:   Dr. Jorge Blaquier

   

 

 

10:30-11:00 hs. Café

 

 

 

11:00-12:30 hs. SESSÃO INTERATIVA 2: Transferencia Embrionaria e Fase Lútea.

            * Presidentes: Dr. Edgardo Young – Dr. Antonio Mackena

            * Coordenadores: Dr. Marcos Horton

 

11:00-11:10 hs. Tipo e dose de progesterona em Alta Complexidade

Dr. Edgardo Andreatta

11:10-11:30 hs. Sessão Interativa

 

11:30-11:40 hs. Número de embriões a transferir

Dr. Ignacio De Zuñiga

11:40-12:00 hs. Sessão Interativa

 

12:00-12:10 hs. Estrógenos: Quando?

Dr. Fernando Neuspiller

12:10-12:30 hs. Sessão Interativa

 

 

12:30-14:00 hs. Intervalo

 

 

 

 


14:14:00-15:30 hs SESSÃO INTERATIVA 3: Genética e Infertilidade

           * Presidentes: Dr. Roberto Coco – Dr. Luis Noriega

           * Coordenador: Dr. Martín Vilela

     

14:00-14:10 hs. Cariotipo a todos os casais inférteis?

                   Dra. Laura Igarzabal

14:10-14:30 hs.  Sessão Interativa

 

    14:30:14:40 hs. Técnica estabelecida ou experimental?

                   Dr.Demián Glujovsky

     14:40-15:00 hs.  Sessão Interativa

 

     15:00-15:10 hs. A quiem indicar PGS?

                  Dra. Laura Kopkow

     15:10-15:30 hs.  Sessão Interativa

 

 

15:30-16:30 hs. CONFERENCIA 2: “Aspectos legais e éticos em Genética Reprodutiva“. 

                                                 Dr. Claudio Chillik  

                 * Presidente: Dra. Ester Polak de Fried

  

16:30-17:00 hs. Café

 

 

 

17:00-18:30 hs. SESSÃO INTERATIVA 4: Falhas repetidas de FIV

                 * Presidentes: Dra. Liliana Blanco - Dr. Marcelo Barrionuevo

                 * Coordenador: Dr. Martín Vilela

 

  17:00-17:10 hs. Aporte da Clínica em Falhas repetidas de FIV

Dra. Stella Lancuba

  17:10-17:30 hs.  Sessão Interativa

 

  17:30-17:40 hs. Aporte de laboratório em Falhas repetidas de FIV

Dra. María Fernanda Inzua

  17:40-18:00  hs. Sessão Interativa

 

  18:00-18:10 hs. Trombofilias:  Mito ou Realidade?

Dra. Silvia Ciarmatori

  18:10-18:30 hs.  Sessão Interativa

 

 

Sexta 15 de Novembro

 

08:00-09:30 hs. SESSÃO INTERATIVA 5: Preservação da fertilidade 1

* Presidentes: Dr. Sergio Papier – Dr. Juan Enrique Schwartze

* Coordenadores: Dr. Guillermo Terrado

 

08:00-08:10 hs. Fatores limitantes na criopreservação de oócitos.

                        Dra. Andrea Coscia

08:10-08:30 hs. Sessão Interativa

 

08:30-08:40 hs. Criopreservação de tecido ovariano. Quando?

                        Dr. Antonio Martínez

08:40-09:00 hs. Sessão Interativa

 

09:00-09:10 hs. Estimulação de Ovulação em Câncer de Mama para preservar fertilidade.

                        Dra. Romina Pesce

09:10-09:30 hs. Sessão Interativa

 

09:30-10:30 hs. CONFERENCIA 3 “Cultivo, Transferência, e Congelamento de  

                 Embriões, Clivagem Vs. Blastocistos em ART 2013”.

                       Dr. Carlos Sueldo.

       * Presidente:   Dr. Sergio Pasqualini

    

10:30-11:00 hs. café

 

 

 

11:00-12:30 hs. SESSÃO INTERATIVA 6: Preservação da fertilidade 2

           * Presidentes: Dr. Eduardo González Fabbrizzi – Dr. Gabriel Fiszbajn

           * Coordenadores: Dr. Guillermo Terrado

 

11:00-11:10 hs. Uso de Análogos

                             Dr. Marcelo Barrionuevo

11:10-11:30 hs. Sessão Interativa

 

11:30-11:40 hs. Trasplante Ovariano

                             Dr. Guillermo Marconi

11:40-12:00 hs. Sessão Interativa

 

12:00-12:10 hs. Maturação In Vitro

                             Dr. Fabián Lorenzo

12:10-12:30 hs. Sessão Interativa

 

 

12:30-14:00 hs. Intervalo

 

 

14:00- 15:30hs SESSÃO INTERATIVA 7: Endometriose

           * Presidentes: Dr. Daniel Estofan – Dr. Ricardo Loret de Mola

           * Coordenador: Dr. Carlos Sueldo

 

14:00-14:10 hs. A Endometriose é causa de esterilidade?  

                          Dr. Gustavo Botti

14:10-14:30 hs.  Sessão Interativa

 

14:30-14:40 hs.  Manuseio do Endometrioma e reserva ovariana. 

                         Dr. Guillermo Ponce

14:40-15:00 hs. Sessão Interativa

 

15:00-15:10 hs.  Tratamento da Endometriose Versus Reprodução Assistida

                         Dr. Claudio Ruhlmann

15:10-15:30 hs. Sessão Interativa

 

15:30-16:30 CONFERENCIA 4  “Avanços de Cirurgia em Medicina Reprodutiva“. 

                         Dr.Ricardo Loret de Mola

             *Presidente: Dr. Nicolás Neuspiller

 

16:30 – 17:00 hs. Café

 

17:00 – 18:30 hs. SESSÃO INTERATIVA 2: Poliquistosis

             * Presidentes: Dr. Héctor Miechi- Dr. Alejandro Manzur

             * Coordenador: Dr. Carlos Sueldo

 

17:00-17:10 hs. Metformina em todos os casos?

                                Dra. Susana Kopelman

17:10-17:30 hs. Sessão Interativa

 

17:30-17:40 hs. Drilling Ovariano. Quando?

                               Dr. Edgardo Young Ovejero

17:40-18:00 hs. Sessão Interativa

 

18:00-18:10 hs. Escolha do melhor esquema de Estimulação em baixa e alta complexidade

                              Dr. Marcelo Barrionuevo

18:10-18:30 hs. Sessão Interativa

 

 

18:30-18:50 hs. CONFERENCIA 5 “Transferência seletiva de um blastocisto, é possível na   

                   América Latina? Dados da RED LARA” 

   Dr. Javier Crosby

  * Presidente: Dr. Santiago Brugo Olmedo

 

 

 

Sexta 15 de Novembro

 

WORKSHOP INTERATIVO PARA BIÓLOGOS      Piso 21   14:00-18:00 hs.

 

Moderador: Dra. Fernanda Raffo – Dra. Alicia Pené

14:00 – 14:10 hs. – Por que tudo ICSI? – Dr. Claudio Bisioli

14:10 – 14:25 hs. – Debate

 

Moderador: Dra. Mariana Gómez Peña – Dra. Claudia Brignardello

14:25 – 14:35 hs. – Beneficios dos meios sequenciais – Dr. Alberto Valcarcel

14:35 – 14:45 hs. – Beneficios dos meios One-step – Dra. Gabriela Arenas

14:45 – 15:00 hs. – Debate

 

Moderador: Dr. Pablo Rodríguez Faraldo – Dra. Mariana Hernández

15:00 – 15:10 hs. – Beneficios de cultivo com pressão de oxigenio reduzido – Dr. Claudio Bisioli

15:10 – 15:25 hs. – Debate

 

Moderador: Dra. Silvana Ortega – Dr. Miguel Córdoba Lisko

15:25 – 15:35 hs. – À transferência diferida – Dra. Constanza Branzini

15:35 – 15:55 hs. – Transferencia de Dia 2 e/ou 3 vs. Transferencia Dia 5 – Dr. Javier Crosby

15:55 – 16:10 hs. – Debate

 

Moderador: Dra. Florencia Nodar – Dra. Judith Notrica

16:10 – 16:20 hs. – Biopsia de blastocistos vs biopsia Dia 3 - Dr. Roberto Coco

16:20 – 16:30 hs. – Debate

 

16:30 – 16:50 hs. Café

 

Moderador: Dra. Rita Vernochi – Dra. Alejandra Piazza

16:50 – 17:00 hs. – Vitrificação de blastocistos: Resultados e estratégias – Dra. Lidia Cantú

17:00 – 17:10 hs. – Vitrificação de embriões de Dia 3 vs Dia 5 – Dr. Mariano Lavolpe

17:10 – 17:25 hs. – Debate

 

Moderador: Dra. Elisa Puigdomenech – Dra. Patricia Failo

17:25 – 17:35 hs. – Assisted hatching em criopreservação de blastocistos: Pre-crio para colapso de blastocele vs Post-warming vs. Nunca – Dr. A. Gustavo Martinez

17:35 – 17:50 hs. – Debate

 

18:50 – 19:00 hs.  ENCERRAMENTO

 

 

Sócios da RED-LARA, Almer e SAMeR - sem custo

Outros: USD 100

Consultas e inscrição obrigatória a:

info@samer.org.ar / inforedlara@gmail.com

www.samer.org.ar / www.redlara.com

 

Tem alguma dúvida?

Estamos a sua disposição.

U9TT