• País:

    Guatemala

  • Cidade:

    Antigua

  • Início:

    07/11/2018

  • Término:

    09/11/2018

  • Certificado:

    https://redlara.com/congresso_guatemala/certificado.asp

Congresso Regional - Guatemala

Taller Regional Noroeste 2018
Antigua, Guatemala
07-09 noviembre, 2018
 
 
PROGRAMA PRELIMINAR
 
 
07 de noviembre - miércoles
 
 
07:00 - 12:00   Registro
 
8:00 - 12:00   Curso precongreso - Análisis estandarizado del espermograma patrocinado por Nidacon 
Facilitadores: Luis Sarabia  | Chile, Clara Esteban  | Colombia
8:00 - 8:30     Análisis espermático
8:30 - 9:00     Capacitación espermática
9:00 - 9:30     Discusión
9:30 - 10:00   Coffee break
10:00 - 12:00 Hands on – workshop en análisis y capacitación espermática
 
14:00 - 18:00   Curso precongreso - Biopsia Embrionaria 
Facilitador: Harold Rodriguez | EUA
14:00 - 14:30   PGS vs PGD: indicaciones y posibles resultados
14:30 - 15:00   Descripción de la técnica de biopsia embrionaria
15:00 - 15:30   Discusión
15:30 - 16:00   Coffee break
16:00 - 18:00   Hands on - workshop en biopsia embrionaria
 
14:00 - 18:00   Curso precongreso - Cirugia endoscópica ginecológica 
Facilitadores: Juan Luis Giraldo  | Colombia, Carlos López  | Colombia, Leon Trejo  | Guatemala
14:00 - 14:30   Cirugía de endometriosis en Infertilidad 
14:30 - 15:00   Miomectomía laparoscópica
15:00 - 15:30   Anastomosis tubárica
15:30 - 16:00   Coffee break
16:00 – 16:30   Manejo conservador del embarazo ectópico
16:30 – 17:00   Histeroscopia oficinal
17:00 – 17:30   Malformaciones mullerianas
17:30 – 18:00   Discusión 
 
 
 
08 de noviembre - jueves
 
07:00 - 08:00   Registro
 
08:00 - 08:15   Ceremonia de apertura.  Natalia Posada | Colombia
 
08:15 - 12:00   Simposio REDLARA -  AE-PCOS 
Presidente: Vivian López | Guatemala, Moderador: Natalia Posada | Colombia 
08:15 - 08:30   Apertura del Simposio.  Enrico Carmina | Italia
08:30 - 09:00   Diagnóstico de SOP.  Ricardo Azziz | EUA
09:00 - 09:30   Evaluación y competencia diagnóstica del hiperandrogenismo bioquímico en el SOP.  León Trejo | Guatemala
09:30 - 10:00   Mecanismos de anovulación crónica en SOP.  Enrico Carmina | Italia
10:00 - 10:30   Coffee break
10:30 - 11:00   Does the risk of diabetes and heart disease in women with polycystic ovary syndrome lessen with age?  Ricardo Azziz | EUA
11:00 - 11:30   Tratamiento de anovulación crónica en SOP.  Enrico Carmina | Italia
11:30 - 12:00   Preguntas
 
12:00 - 14:00   Horario libre
 
14:00 - 17:30   Genómica en Reproducción 
14:00 - 14:30   FISH espermático automatizado.  Elena García | España
14:30 - 15:00   Implementación de un programa de PGS: experiencia de un país centroamericano.  León Trejo | Guatemala
15:00 - 15:30   PGS día 05 o día 06.  José Roberto Alegretti | Brasil
15:30 - 16:00   Valoración genética de portadores: presente y futuro. Elena García | España 
16:00 - 16:20   Preguntas
 
16:20 - 16:45   Coffee break
 
16:45 - 17:30   Plenaria: opciones de tratamiento en pacientes con baja reserva ovárica. Francisco Arredondo | EUA
 
17:30 - 18:30  Asamblea general de miembros de la Región Noroeste
 
20:00               Cena de bienvenida
 
 
09 de noviembre - viernes
 
08:00 - 08:45   Plenaria: Experiencia del paciente como factor diferenciador en una práctica de RA. Francisco Arredondo | EUA
 
08:45 - 10:05   Abordajes quirúrgicos en Reproducción Humana
08:45 - 09:05   Resección histeroscópica de miomas tipo II: descripción de una nueva técnica.  Juan Luis Giraldo | Colombia
09:05 - 09:25   Transferencia Transmiometrial: reporte de un caso con embarazo.  Rodrigo Salguero | Guatemala
09:25 - 09:45   Agenesia cervico-vaginal: abordaje quirúrgico laparoscópico.  Carlos López | Colombia
09:45 - 10:05   Preguntas
 
10:05 - 10:30   Coffee break
 
10:30 - 12:20   Temas prácticos en Reproducción Asistida I
10:30 - 11:00   Puntos claves en la planeación y puesta en marcha de un laboratorio de FIV.  Jeimy Pedraza | México
11:00 - 11:30   Transferencia embrionaria en día 03 o día 05: impacto del time lapse.  José Roberto Alegretti | Brasil
11:30 - 12:00   Administración de un banco de embriones: aspectos clínicos y legales.  Jeimy Pedraza | México
12:00 - 12:20   Preguntas
 
12:20 - 14:00   Horario libre
 
14:00 - 14:45   Ovodonación en nuestra región
14:00 - 14:15   Encuesta sobre características demográficas y manejo de donantes de óvulos en nuestra región.  Natalia Posada | Colombia
14:15 - 14:45   Ovodonación: experiencia del Perú. Luis Noriega Hoces | Perú
14:45 - 14:55   Preguntas
 
14:55 - 15:35   Acompañamiento emocional y estrategias de marketing.  Susana Rodríguez | Colombia y Ana Maria Medina | Colombia
15:35 - 15:45   Preguntas
 
15:45 - 16:10   Coffee break
 
16:10 - 17:30   Temas prácticos en Reproducción Asistida II
16:10 - 16:40   Operación de un laboratorio de FIV por procesos.  Jeimy Pedraza | México
16:40 - 17:10   Como optimizar el cultivo embrionario hasta blastocisto.  José Roberto Alegretti | Brasil
17:10 - 17:30   Preguntas
 
17:30               Ceremonia de clausura
 

Tem alguma dúvida?

Estamos a sua disposição.

ERB2